Реформа трудового законодательства затронет журналистов?

Опросы, касающихся трудовых прав журналистов, обычно не являются центральными для профессионального сообщества. Однако целый ряд нововведений, появившихся в трудовом законодательстве в последнее время, беспокоит сотрудников редакций, а правила нуждаются в объяснении и толковании.

Так, газета «Нефтяник» попросила разъяснить положения законодательства о профессиональных стандартах:

«Просим дать разъяснение по поводу вступления в силу профстандартов (с 1 июля 2016 года), согласно которым, например, редактор СМИ должен иметь образование бакалавра. В основном редакторами работают филологи. Как быть в этой ситуации?»

История внедрения профессиональных стандартов и дискуссия об их обязательности для журналистов имеет свою историю и динамику.

Изначально, профессио­наль­ные стандарты были исключительно рекомендательными. В 2012 году Трудовой кодекс был «обогащён» статьёй 195.1, которая предусмотрела определение такой категории, как «профессиональный стандарт» — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определённого вида профессиональной деятельности. Иными словами, стандарт должен определять, какими навыками, познаниями и опытом должен обладать специалист, чтобы выполнять работу в рамках определённой должности. Правила разработки и утверждения стандартов должно было утверждать Правительство, именно это оно и сделало 22 января 2013 года, приняв соответствую­щее постановление («О правилах разработки, утверждения и применения ­профессиональных стандартов»).

Из обозначенного документа следуют основные выводы:

1. стандарты утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации после проведения ряда экспертиз, включая общественное обсуждение;

2. сведения о профессиональных стандартах вносятся в реестр профессиональных стандартов, создание и ведение которого осуществ­ляет Министерство труда;

3. профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учётом особенностей организации производства, труда и управления.

Таким образом, изначально профессиональные стандарты не использовались как критерий при приёме сотрудников на работу, основным их предназначением было формирование должностных инструкций, выстраивание систем обучения работников.

С момента введения категории профессиональных стандартов была проведена значимая работа по их разработке. Реестр стандартов, размещённый на сайте министерства труда, содержит множество описаний профессий, в том числе и связанных со сферой СМИ. В нём, например, есть корреспондент, а также и редактор, упомянутый в вопросе; действительно, требованием к такому работнику в сфере образования указано наличие «бакалавриата в области СМИ».

По мере разработки стандартов шло совершенствование законодательства. В конце 2014 года в Государственную думу был внесён законопроект, устанавливающий обязательное использование профстандартов. Такой подход был встречен профессиональным сообществом и отраслевыми органами управления как неадекватный сложившемуся в отрасли положению. Как заявил зам­главы Министерства связи и массовых коммуникаций Алексей Волин: «Мы уверены, что не дело государства определять критерии сотрудников для приёма на работу в частные компании. Мы также уверены в том, что главный редактор государственного СМИ лучше Минкомсвязи, Минтруда и всех иных ведомств вместе взятых знает, кто ему нужен и кто не нужен для работы»*. Представитель министерства также отметил, что до прояснения ситуации его ведомство приос­танавливает разработку стандартов и потребует пересмотра стандартов, если они станут обязательными.

В результате дискуссий подход законодателя изменился. В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятого 2 мая 2015 года, Трудовой кодекс был дополнен статьёй 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов». Исходя из содержания указанной нормы и приведённого закона, с 1 июля 2016 года применение профстандартов работодателями станет обязательным лишь в двух случаях:

1. в отношении требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, если ТК РФ, другими нормативными правовыми актами РФ установлены такие требования. В отношении журналистов и, в частности, редакторов законом не предусмотрено специальных квалификационных требований для доступа к профессии;

2. в части установленных правительством требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорация­ми, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, для «государственно ориентированных» кадровых служб и работодателей применение профессиональных стандартов к журналистам может стать обязательным, если такое решение будет принято правительством (и для значительного числа государственных средств массовой информации это уже реальность). Для организаций, за исключением выше­указанных, при установлении квалификационных и профессиональных требований к соискателям и работникам профессиональные стандарты являются ориентирами и могут применяться в части наименования должностей, профессий и специальностей, определения трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учётом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.

Даже в случае если применение профессиональных стандартов для организации станет по тем или иным причинам обязательным, есть возможность обойти такое требование. Для этого можно использовать название должности, отличающееся от того, которое содержится в профессиональном стандарте. Сразу отмечу, что профстандарты содержат множество разновидностей (подвидов) наименований должности, так что для появления нового названия должны быть проанализированы тексты регулирующих актов.

Однако такой манёвр допустим только в случаях, когда для работника и работодателя не имеют значения льготы и статус, обусловленные названием занимаемой должности. Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса наименование в трудовых договорах должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в профессиональных стандартах, если Трудовым кодексом, иными федеральными законами предусмот­рено право работников на предоставление им компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе в таких должностях (по профессиям, специальностям). 

* Минкомсвязь России выступает против обязательного применения профстандартов для журналистов: tass.ru/obschestvo/1619261

Июн 2, 2016

54 гранта для журналистов со всего мира. Сохраняйте и делитесь с коллегами

21 правило работы от профессионалов своего дела

Интервью Радио Свободы с критиком Славой Тарощиной — о больших переменах на телевидении и кризисе главного канала страны