Конкурс Tech in Media: победители 2017 года и новая номинация

Окт 18, 2017

Победителей VII Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’17 объявили на форуме «Открытые инновации» 16 октября.

В этом году авторы из 30 регионов России представили больше 540 материалов, сообщил Илья Курмышев, директор по развитию технологических партнерств АО «РВК».

На церемонии награждения Tech in Media’ 17 «Рыбаков Фонд» анонсировал новый конкурсный этап — «Технологии и филантропия». Работы принимаются до февраля 2018 года. Победителя объявят в марте 2018 года. Алёна Светушкова, вице-президент, руководитель Программы развития третьего сектора «Рыбаков Фонда», объяснила:

Для нас “технологии для филантропии”, или коротко “филтех”, — это технологии, которые помогают людям помогать другим людям.

Венчурные филантропы, импакт-инвесторы, техно-гуманитарные технологии — все эти слова в лексикон классической филантропии добавили основатели новых фондов из Кремниевой долины. Помогать с помощью технологий людям, которые помогают людям, — это тренд.

Суть нового этапа — размышления о гуманитарной и этической составляющей технологического развития.

Предлагается рассказать российским читателям об инновационных проектах, а также сделать интервью с их основателями. «Потому что их безусловная вера в то, ради чего они начинали этим заниматься: построить социальную сеть доноров крови, обеспечить быстрый сбор средств для хосписов, создать карту ресурсов и сервисов для НКО — это то, что нас вдохновляет двигаться дальше и дает нам основание думать, что в такие стартапы стоит инвестировать», — добавила Светушкова.

Подать заявку можно на сайте конкурса.

 


Победители Tech in Media'17


Этап «Искусственный интеллект»


•   Номинация «Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ»

1   Андрей Константинов, журнал «Кот Шрёдингера»

2   Александр Зотин, журнал «Деньги»

3   Алексей Лагутенков, БИТ «Бизнес & Информационные Технологии»

•   Номинация «Лучшая публикация в региональном печатном СМИ»

1   Светлана Колесникова, «Аргументы и Факты», Самара

2   Олеся Бондаревская, журнал «Татарстан»

3   Наталья Повольнова (Мороз), интернет-газета Newslab.ru

•   Номинация «Лучшая публикация в Интернет СМИ»

1   Михаил Петров, портал «Чердак»

2   Вячеслав Опахин, Hi-Tech Mail.Ru

3   Анастасия Зырянова, Republic

•   Номинация «Лучшая передача, телевизионный или радиосюжет»

1   Илья Абилов и команда проекта SciOne

2   Михаил Ерохин, Физтех.Science

3   Алена Алешина, ТРК ГУБЕРНИЯ


Этап «Науки о жизни»


•   Номинация «Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ»

1   Надежда Маркина, журнал «Наука и жизнь»

2   Лина Алексюнайте, научно-популярный журнал «Кот Шредингера»

3   Анна Титова, научно-популярный журнал «Кот Шредингера»

•   Номинация «Лучшая публикация в региональном печатном СМИ»

1   Юлия Мешавкина, журнал «Машины и механизмы»

2   Ольга Туманская, общественно-политический журнал «Татарстан»

3   Ульяна Вылегжанина, филиал ФГБУ »Редакция «Российской газеты», г. Калининград

•   Номинация «Лучшая публикация в Интернет СМИ»

1   Полина Лосева, портал «Чердак»

2   Анна Хоружая, Neuronovosti.ru

3   Федор Сацыперов, сетевое издание «Копирайтер»

•   Номинация «Лучшая передача, телевизионный или радиосюжет»

1   Антон Новожилов, ВГТРК«Россия», программа «Утро России»

2   Татьяна Снегирева, ГТРК «Томск»

3   Гузель Хурматова, телеканал БСТ


Этап «Венчурный бизнес»


•   Номинация «Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ»

1   Светлана Романова, «Ведомости»

2   Наталья Югринова, «Бизнес журнал»

3   Елена Николаева, «Стимул»

•   Номинация «Лучшая публикация в региональном печатном СМИ»

1   Галина Бояркова, интернет-газета «Фонтанка»

2   Анастасия Жигач, газета «Деловой Петербург»

3   Евгений Аникиенко, газета «Южноуральская панорама»

•   Номинация «Лучшая публикация в Интернет СМИ»

1   Мария Соснина, Rusbase (Rb.ru)

2   Иван Носатов, портал Москва 24

3   Марина Бочарова, «Forbes»

•   Номинация «Лучшая передача, телевизионный или радиосюжет»

1   Елена Никуличева, телеканал «Санкт-Петербург»

2   Екатерина Индикова, ГТРК «Самара»

3   Екатерина Нечаева, радиостанция «Серебряный Дождь – Екатеринбург»


Этап «Новая энергия»


•   Номинация «Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ»

1   Валерий Чумаков, журнал «В мире науки»

2   Мария Ананьева (Егорова), журнал CITYMAGAZINE

3   Александр Ивантер, журнал «Эксперт»

•   Номинация «Лучшая публикация в региональном печатном СМИ»

1   Алёна Литвиненко, «Наука в Сибири»

2   Олеся Арамелева, экологический журнал «Табигат»

3   Борис Рыженков, «Коммерсант» (Красноярск)

•   Номинация «Лучшая публикация в Интернет СМИ»

1   Татьяна Романова, Lenta.ru

2   Михаил Гончаров, газета «Комсомольская правда»

3   Дмитрий Мигунов, Lenta.ru

•   Номинация «Лучшая передача, телевизионный или радиосюжет»

1   Александр Порхунов, ГТРК Томск

2   Алексей Александров, телеканал РБК

3   Марина Сафронова, радиоканал «Мир Белогорья»


Организаторы — госфонд АО «РВК», научно-технологическая компания «Мерк» и «Рыбаков Фонд». Медиагруппа «Журналист» — информационный партнер конкурса.

 

Источник и фото: tech-in-media.ru