Фриланс на выживание: 7 главных советов

Работаете ли вы из своей гостиной, коворкинга или кочуете в поисках вайфая в кафе или отелях, фриланс бросает свои вызовы. Бонусы понятны: вы хозяин своего расписания, сами выбираете проекты для работы и пользуетесь привилегией зарабатывать на жизнь своими текстами.

Не менее очевидны и трудности: работа в одиночку, шаткое положение в отсутствие постоянной занятости и, наконец, сама необходимость постоянно создавать тексты, чтобы обеспечить доход. Как фрилансерам удается поддерживать свою карьеру в свободном полете?

Предлагаем 7 главных советов по выживанию:

 

Не принимайте отказ на свой счёт

Золотое правило фриланса. Авторы имеют очень чувствительное эго и часто вкладывают всю энергию, исследовательский пыл и страсть в свой материал.

Редакторы могут получать сотни запросов за неделю, но пространство для их публикации отнюдь не бесконечно. Иногда они просто сосредоточены на другой теме, в то время как вы присылаете им свою идею. Порой материал просто не укладывается в формат издания. Отказ напечатать вашу статью чаще всего не относится к писательскому таланту автора.

 

Заводите знакомства среди таких, как вы

Фрилансера часто представляют как беззаботного человека, который сидит дома и что-то стучит по клавиатуре прямо в пижаме. Это может стать минным полем. Как обговаривать гонорар за работу? Какой срок ожидания оплаты считается приемлемым? В какие издания лучше всего отправлять темы для материалов? Если вы получили отказ в публикации (что случается со всеми фрилансерами), эта информация может быть особенно полезна.

Знакомство с другими фрилансерами, которые понимают запросы индустрии, может служить существенной психологической поддержкой. Если вам проще общаться лично, то именно встречи могут стать легким способом встретить единомышленников. В то же время, если вам сложно вживую разговаривать с целой группой коллег, то такие сообщества есть в соцсетях и могут быть кладезем полезных советов, предложений о работе, а также источником вдохновения.

Среди сообществ на Facebook можно выделить Freelance Writing, Careful Cents, Create Your Nomadtopia, Write On Online и Six Figure Freelancing.

 

Одевайтесь для работы, которую хотите получить, а не той, что уже имеете

Эта старая пословица актуальна и для работы на дому. Казалось бы, все просто, но если вы даже на однодневную работу наденете чистые джинсы и милую кофточку, сделаете прическу и даже макияж — то цены вашей продуктивности не будет!

 

Всегда имейте что-то про запас

Запасливость фрилансеру не помешает. Планируйте запасные ходы заранее, чтобы проблема из чисто эмоциональной не превратилась в финансовую. Всегда держите при себе подушку безопасности. Даже если исправно платите налоги.

Порой это означает согласиться на работу, в которой вы, казалось бы, в данный момент не сильно заинтересованы. Например, если вы журналист, возможно, стоит поработать над PR-проектом. Если вы исследователь, то напишите какой-нибудь творческий материал.

 

Цените свое время

Некоторые фриланс-задания оплачиваются постфактум, но оплата зависит и от времени, потраченного на работу. Если вам платят по часам, считать нужно не только то время, которое вы потратили на работу за компьютером, потому что исследования, интервью, иногда транспортные расходы также считаются.

К тому же, тот факт, что вы работаете на дому, может создать у других впечатление, что на самом деле вы валяете дурака. Составьте себе расписание, чтобы другие были в курсе, что когда вы работаете, то не можете отлучиться в кафешку или на шоппинг. Ваши рабочие часы оплачиваются, и расцениваются так же, как и работа в офисе.

 

Вы ни с кем не соревнуетесь

В работе, как и в жизни, мы чувствуем конкуренцию с другими. В сфере фриланса это может превратиться в огромный пузырь негатива.

Бывает трудно, когда ваши коллеги получают заветное предложение или внушительный банковский чек. Но помните, что постоянство не частый гость в работе, и в такой индустрии солидарность может стать ключом к успеху.

Передавайте предложения о работе своим друзьям или коллегам, когда не можете принять их сами. Предлагайте свою помощь. Активно работайте над хорошими взаимоотношениями с другими фрилансерами. Если у вас уже есть хороший опыт, обучайте новичков.

 

 

Источник: портал HackPack
Фото: hellowriting.com