Президентский Совет по правам человека ответил на обращение правозащитников, касающееся уголовного дела в отношении Ивана Сафронова. Об этом пишет РБК, со ссылкой на письмо главы СПЧ Валерии Фадеевой.
На данный момент дело Сафронова рассматривается в закрытом режиме, а суд не раскрывает стороне защиты суть обвинений. В Совете убеждены, что следствие должно проходить максимально открыто — «настолько, насколько это позволяет действующее законодательство». В письме сообщается, что постоянным комиссиям СПЧ по свободе информации и правам журналиста поручено взять расследование дела под свой контроль.
Правозащитники обратились в Совет по правам человека в конце июля. Обращение составили президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. Они потребовали от следствия открытости, гласности, своевременного информирования о ходе расследования и раскрытия оснований обвинения. Также правозащитники настаивали на том, чтобы к задержанному журналисту беспрепятственно пускали адвокатов и членов Общественной наблюдательной комиссии.
Источник: РБК