ФАС оштрафовала нарушителей рекламного законодательства на 161 млн рублей

В прошлом году центральный аппарат и территориальные органы ФАС России рассмотрели 19789 заявлений о признаках нарушений рекламного законодательства. Ведомство возбудило 4209 дел и выдало 1921 предписание об устранении нарушений.  

По итогам рассмотрения административных дел ФАС России вынесла 2202 постановления о наложении штрафов в сфере рекламы на общую сумму 161 286 500 рублей, еще в 1388 случаях служба выдала организациям предупреждения. Для сравнения, в 2023 году ведомство вынесло 2597 постановлений на общую сумму 134 429 100 рублей.  

Ведомство отмечает, что наибольшее количество нарушений по-прежнему связано с распространением рекламы по сетям электросвязи — 40% от всех выявленных нарушений. Сохраняется высоким и число нарушений при рекламе финансовых услуг — 14,23%. Рост нарушений в 2,8 раза служба фиксирует в сфере наружной рекламы и установки рекламных конструкций — 5,69%.  

Также 4% нарушений связаны с размещением рекламы лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины, 2,49% — недобросовестной рекламы, 1,44% — рекламы ценных бумаг.

Количество неэтичной рекламы в 2024 году сохранилось на низком уровне, но повысилось по сравнению с предыдущим годом и составило 1,16%. Кроме того, снизилось число нарушений, связанных с распространением недостоверной, ненадлежащей, вводящей в заблуждение рекламы, а также рекламы алкогольной продукции и товаров, реклама которых не допускается.


Источник: СППИ ГИПП