Рынок блогеров в России оценили в 60 млрд рублей

Комитет по инфлюенс-маркетингу АКАР при участии Аналитического центра Российской индустрии рекламы (АЦ РИР) опубликовал результаты первого комплексного исследования объемов российского рынка блогеров. По экспертной оценке, основанной на данных аналитических платформ WhoIsBlogger и Yoloco, совокупный объем рынка в 2024 году составил порядка 57-60 миллиардов рублей.

Согласно результатам исследования, 80% всех инвестиций приходятся на 500 крупнейших рекламодателей, оставшиеся 20% — на десятки тысяч брендов из сегмента СМБ. Лидирующую долю бюджета удерживает YouTube с 48% (около 27,6 млрд рублей). Telegram и Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) занимают примерно по 20% (по 11,5–11,6 млрд рублей соответственно). Далее следует ВКонтакте с 11,2% и объёмом порядка 6,5 млрд рублей. Rutube и Twitch пока остаются нишевыми платформами, с долей менее 1% каждая — 329 млн и 443  млн рублей соответственно.

Такое распределение подтверждает смещение интереса брендов в сторону визуального видеоконтента, а также подчеркивает важность максимально широкого количества категорий и тематик контента для популярности платформ в целом.

Оценка охватывает ключевые форматы — видеоинтеграции, посты, сторис — на ведущих площадках: YouTube, Telegram, VK, Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), Rutube и Twitch. Впервые в рамках одной методологии системно учтены как бюджеты крупнейших рекламодателей, так и фрагментированные размещения малого и среднего бизнеса, ранее не попадавшие в официальную статистику. Расчёты основаны на данных о количестве размещений и просмотров, сопоставленных с актуальными средневзвешенными показателями CPV и CPU по каждому формату и категории блогеров. Использование двух независимых измерителей позволило получить сбалансированную и репрезентативную картину рынка.

Удалось разработать прозрачную методологию, которая станет базой для регулярных измерений. Один из ключевых инсайтов — объём рынка блогеров оказался существенно выше прежних представлений. В процессе измерений мы выявили заметный объем размещений у малого и среднего бизнеса. Для этого сегмента блогеры зачастую — единственный доступный маркетинговый инструмент. На данный момент  реальный объем рынка приближается к отметке 60 млрд рублей — это экспертный подсчет, основанный на данных двух измерителей

Аполлинария Двуреченская, Операционный директор Okkam Creative, сопредседатель комитета АКАР:

«Инфлюенс-маркетинг в России переходит от интуитивных закупок к этапу аналитики и стандартизации. Мы получили обоснованную оценку не только общего объёма, но и внутренней структуры рынка. Это дает брендам уверенность в принятии решений и позволяет выстраивать медиастратегии на равных с другими каналами». 

Антон Белашов, Управляющий директор Content+ (входит в Group4Media), сопредседатель комитета:

«По мнению экспертов, принятые в сентябре 2024 года ограничения на рекламу на ряде зарубежных платформ могут стать фактором стагнации в 2025 году. В текущих условиях рынок, скорее всего, сохранит достигнутый объем, но не покажет значимого роста».

В планах комитета АКАР — расширение исследования: включение TikTok, более нишевых социальных платформ, а также углубленная аналитика по категориям брендов и доработка модели оценки сегмента СМБ.

Напомним, решение о создании комитета по Influence Marketing было принято на XXXV ежегодной отчетно-перевыборной конференции АКАР 12 ноября 2024 года. Возглавили комитет Аполлинария Двуреченская, операционный директор Okkam Creative, и Антон Белашов, управляющий директор Content+ (Group4Media).


Источник: СППИ ГИПП