«Комсомольскую правду в Петербурге» включили в перечень социально значимых газет

Газету «Комсомольская правда в Петербурге» и еще четыре петербургских СМИ включили в перечень социально значимых периодических изданий. Соответствующий приказ Минцифры России вступил в силу 1 сентября.

– Список поделен на федеральную (182 журнала и газет) и региональную (2209 газет, журналов и альманахов) печатную прессу, – следует из документа.

В перечень по Петербургу, помимо «Комсомолки», вошли газеты «МК в Питере», «Санкт-Петербургские ведомости», «Православный Петербург» и дайджест «24 часа».

Новый статус обязывает «Почту России» обеспечивать доставку этих изданий подписчикам в соответствии с особыми требованиями, утвержденными правительством РФ. Таким образом, средства массовой информации смогут получить государственную поддержку. Для почты будут компенсировать убытки, связанные с доставкой таких изданий по подписке.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев рассказывал, что объем доставляемой в регионы России печатной прессы уменьшился вдвое за последние пять лет. Он также добавил, что со второго полугодия 2025 года доставка газет будет осуществляться по новому тарифу. Тогда президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры для субсидирования почты для доставки социально значимых периодических печатных изданий.


Источник: Комсомольская Правда-Петербург