30 сентября – день рождения Любови Петровой!

Этот день – праздник в редакции журнала ЖУРНАЛИСТ. Мы поздравляем с Днем рождения Любовь Владимировну – нашего главного редактора, руководителя и наставника.

Светлана Распопова, автор журнала с 2003 года

«Вот таким должен быть Главный редактор»

Когда человек остается в истории как созидатель? Наверное, тогда, когда, благодаря своим усилиям, создает что-то полезное, ценное для мира, страны, отрасли. Любовь Владимировна Петрова – моя современница, человек, который в своих будничных заботах совсем не кажется историческим человеком. Но это не так. Будучи издателем и главным редактором журнала ЖУРНАЛИСТ, она стоит на страже журналистики в то время, когда рушатся принципы профессии, да и сама журналистика теряет свои лидерские позиции, уходя на обочину информационного пространства.  Говорят, что в последние десятилетия в мире ощущается голод на масштабность, наверное, это так… Хотя величие человека сегодня не измеряется стройками века, полетами в космос… Сохранить столетний журнал, несмотря на многочисленные сложности, привлекая начинающих журналистов – задача более чем масштабная! И ее каждый день неустанно решает Любовь Петрова, взяв штурвал из рук своих знаменитых предшественников, главных редакторов ЖУРНАЛИСТа: Владимира Фриче, Егора Яковлева, Дмитрия Авраамова. Общение и сотрудничество с ней дает мне возможность видеть, как через каждодневную и будничную работу по выпуску журнала пишутся лучшие страницы истории сегодняшней журналистики.

В одном из своих очерков известный российский журналист Дмитрий Соколов -Митрич написал об одной сельской учительнице: «Вот таким должен быть классный руководитель, чтобы мы жили в другой стране».  Перефразирую несколько его строчки: «Вот таким должен быть главный редактор!».

Надежда Ажгихина, постоянный автор журнала

Любовь Петрова и ее «Идеи газетного бизнеса» стали одной из «визитных карточек» ЖУРНАЛИСТа задолго до того, как она возглавила журнал. Именно в этой рубрике появлялись новые адреса и имена, шла живая дискуссия и меняющемся медийном ландшафте страны, стремительно овладевающей новыми стратегиями и технологиями. Мне кажется, что в этой открытости новому, в живом интересе главного редактора к практическому опыту и находчивости коллег, стремлении к профессиональному диалогу и есть важнейшая особенность сегодняшнего журнала. Здесь соседствуют патриархи и юные новаторы, исторические сюжеты и самый-смелый технологический эксперимент.

И работать в таком журнале очень интересно. Любовь Петрова сумела удержать планку, высоко поднятую великими предшественниками, и продолжает их миссию в новых, непростых условиях.

Сил и стойкости, главный редактор!

Камилла Нигматуллина, постоянный автор журнала

Дорогая Любовь Владимировна, ни один искусственный интеллект не сможет поздравить Вас от души, а вот постоянные авторы могут и с удовольствием! Желаю находить нужные ответы на важные вопросы, строить крепкие мосты между прошлым журнала и его будущим, видеть только ценные тренды и ловить мощные инсайты!

Екатерина Балеевская, арт-директор журнала

Любовь Владимировна — настоящая энтузиастка в своём деле. Меня поражают ее оптимизм, энергия и мотивация, которые позволяют ей удерживать журнал на плаву многие годы и не сдаваться даже в самые непростые для редакции периоды. Я желаю ей продолжать в том же духе, а также, чтобы ее усилия максимально окупались, а работа приносила больше радости и удовлетворения.

Анастасия Коровина, digital-редактор журнала

Любовь Владимировна не просто руководитель, она – наставник. Для молодых, только начинающих журналистов, которые с уважением и трепетом относятся к журналу, главный редактор – проводник в профессию. Она принимает любые смелые идеи и всегда готова помочь с осуществлением любой из них, если это поможет ЖУРНАЛИСТу двигаться вперед.

Работать с Любовью Владимировной – это значит оказаться не в роли подчиненного, а в роли ученика, впитывающего бесценный опыт. Она вкладывает силы, душу и время не только в развитие и продвижение журнала, но и в будущее журналистики, в тех, кто сегодня учится, завтра будет творить, а послезавтра станет достойной сменой. А сегодня, пока «смена» растет и учится под мудрым руководством, Любовь Владимировна Петрова остается стержнем и главным редактором журнала с вековой историей и важным для нашей сферы человеком.

С Днём рождения! Желаю Вам неиссякаемой энергии и вдохновения.