«Радио Свобода» зарегистрируется в России по закону о СМИ-иноагентах

Международная радиостанция «Радио Свобода» направила в налоговую службу документы для регистрации на территории России юридического лица для исполнения требований закона, который ввел дополнительное регулирования деятельности СМИ-иноагентов, сообщил директор Русской службы РС Андрей Шарый.

Да, намерены. Мы уже получили разъяснения от Министерства юстиции по порядку регистрации и на этой неделе подали все необходимые документы в налоговые органы РФ.

Он уточнил, что «Радио Свобода» будет достаточно зарегистрировать в России только одно юридическое лицо, а не под каждый проект отдельное.

Ранее Шарый заявлял, что медиакорпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» намерена выполнять все требования законодательства РФ. Шарый подчеркивал, что «Радио Свобода» является независимым ни от кого СМИ:

Как человек, давно работающий на «Свободе», могу вас уверить, что никаких поручений никаких иностранных правительств мы не выполняем, агентами никакого правительства не являемся. У нас самостоятельная редакционная политика, вмешательство в которую чиновникам — американским, как вы понимаете, — запрещено.

В свою очередь президент медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флай считает внесение проектов РСЕ/РС в реестр СМИ-иноагентов «попыткой заставить замолчать независимые медиа в России и лишить аудиторию доступа к информации, которая не находится под контролем Кремля»:

Законы США гарантируют РСЕ/РC редакционную независимость. Любые предположения о том, что мы или наши журналисты являемся агентами любого правительства, являются ложными.


Источник: Интерфакс