15 октября депутат от партии «Новые люди» Амир Хамитов направил в Минцифры инициативу введении административной ответственности за распространение фейковых видеороликов, созданных с помощью искусственного интеллекта. Предлагается штрафовать авторов контента, если они выдавали материалы за реальные, а также если это повлекло негативные последствия.
Согласно предложению, взыскание за подобные нарушения может составить от 1000 до 5000 рублей. По словам Амира Хамитова, наказание будет применяться только в тех случаях, когда доказано умышленное введение аудитории в заблуждение и когда нейросетевой контент привёл к ущербу — например, потратил ресурсы экстренных служб, повлек расследования и разбирательства.
Различные нейросети используют вотермарки на своих видео — указывают, что контент был создан искусственным интеллектом. Однако пользователи часто удаляют такие метки и выдают ИИ-ролики за подлинные кадры. Это, по мнению автора законопроекта, может привести к массовой дезинформации.
Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский в июле высказывался о необходимости обязательной маркировкиконтента, созданного с использованием нейросетей:
«На мой взгляд, как минимум человек имеет право знать, кем написан текст — человеком или искусственным интеллектом. Мне кажется, мы должны вводить какую-то обязательную маркировку текстов, статей, изображений и так далее», — заявил он.
Тогда Боярский подчеркнул, что искусственный интеллект несёт в себе серьёзные риски. Вопросы регулирования этой сферы регулярно обсуждаются на заседаниях ИТ-комитета Госдумы.
Источник: Лениздат