В российской блогосфере существуют риски, связанные с дистрибуцией контента, сообщил в интервью «Ъ» гендиректор Института развития интернета (ИРИ) Алексей Гореславский. Проблемы касаются переноса аудитории с одной площадки на другую, объяснил он.
«Условно говоря, при сворачивании привычных блогерам площадок и разворачивании новых эти два встречных процесса могут принести ряд проблем. Если у человека был 1 млн подписчиков, а стало 50 тыс., потребуется несколько лет, чтобы полноценно конвертировать или даже заново собрать аудиторию»,— сообщил господин Гореславский. Об этом руководитель института сказал в ответ на вопрос о том, какие риски он ожидает от 2026 года.
При этом, сказал глава ИРИ, блогеру придется вносить изменения в привычную работу: «деньги и возможности» при переходе на другие площадки будут другими, объяснил господин Гореславский. «Всех ждет определенная коррекция представлений»,— заключил он.
В интервью Алексей Гореславский объяснил, что блогеры уже обращались в ИРИ с запросом на грант на каналы в мессенджере Max. И хотя он назвал Telegram «довольно эффективным инструментом», глава института сообщил, что заблокированный в России мессенджер был лишь одним из средств распространения контента.
Источник: Коммерсант