В погоне за эксклюзивом и креативом

Медиафорум ОНФ «Правда и справедливость», прошедший с 4 по 7 апреля в Санкт-Петербурге, стал заметным событием в отрасли. Все ключевые тенденции, проблемы и перспективы были детально рассмотрены в ходе многочисленных дискуссий, а некоторые проблемы даже удалось решить во время работы форума. Так, этот вывод можно применить к резолюции пересмотреть порядок выдачи грантов Роспечати, введенный в 2016 году. Региональные издатели обратили внимание президента Владимира Путина на то, что введение в игру федерального казначейства принесет больше вреда, чем пользы, и президент с этим согласился, дав поручение вернуться к прежнему порядку выдачи грантов.

Так же президент России поручил главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву проверить посреднические компании, торгующие бумагой для нужд типографий: «В позапрошлом году цены на газетную бумагу, в среднем, выросли на 5%, не считая НДС и стоимости транспортировки», – сказал Путин. Он отметил, что таких компаний не одна и не две и некоторые из них пользуются услугами посредников. «Надо посмотреть и на это звено, не является ли это уловкой для необоснованного поднятия цен», – добавил президент России.

Значительное время на форуме участники уделили поиску границ между «пиаром губернаторов» и «информированием населения». В результате созрело понимание, что проблема глубже, чем кажется на первый взгляд. Идея уголовного преследования за «пиар» признана неуклюжей попыткой начала диалога на эту тему. Всё наиболее актуальное по этой проблематике вы сможете прочитать в майском номере журнала «Журналист».

Пожалуй, наиболее футурологической на форуме выдалась секция «Интернет СМИ», где витийствовали Алексей Гореславский (Рамблер) и Анатолий Сулейманов (NewsMedia). Первый прогнозирует усугубление привычки пользователей к видеосмотрению, минуя традиционное телевидение. 

Спасением в этом смысле Анатолий Сулейманов считает разнообразные «стрим-токи». Говоря о будущем, спикеры сошлись во мнении, что в штате редакций останутся лишь журналисты, которые будут обладать двумя качествами – способностью к поиску эксклюзива и креативом. Остальных можно безжалостно аутсорсить.  

По итогам пленарного заседания Медиафорума президентом России будут даны поручения, отражающие наиболее актуальные запросы региональных СМИ. 

Текст: Андрей Никитин
Фото: www.onf.ru