ЦИК потребовал от Роскомнадзора законно обосновать блокировку сайтов

Элла Памфилова, председатель Центризбиркома, объявила, что ЦИК направит в Роскомнадзор запрос с просьбой разъяснить основания блокировки интернет-ресурсов за деятельность по организации срыва выборов.

Напомним, что недавно Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты srywwyborow.blogspot.ru и activism.win, на которых были размещены призывы бойкотировать выборы в Государственную думу, а также отдельные страницы на politforums.net и openrussia.org. Их публикации содержат материалы агитационного характера «с целью популяризировать среди населения России идею бойкота выборов» в Госдуму, а «деятельность по организации срыва выборов» подрывает основы конституционного строя, говорилось в сообщении Роскомнадзора. Кроме того, на этих сайтах осуществлялась координация действий граждан по организации несанкционированных протестных мероприятий, указывает ведомство.

Госпожа Памфилова высказалась против произвольного трактования закона теми или иными ведомствами, более того — она уверена, что толкование всегда должно быть в пользу прав гражданина.

Согласно закону, Роскомнадзор по представлению Генпрокуратуры может блокировать сайты за призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в несанкционированных акциях. Экстремизмом в числе прочего считается насильственное изменение основ конституционного строя и воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенное с насилием либо его угрозой. Прямой нормы, позволяющей блокировать призывы к бойкоту выборов, в законе нет, подтверждает директор центра «Сова» Александр Верховский. Кроме того, эксперт по избирательному праву Андрей Бузин тоже считает, что данное решение юридически необоснованно.

 
По материалам портала Rublacklist.net
Фото: img.anews.com