В Киеве найден мёртвым российский журналист Александр Щетинин

Российский журналист Александр Щетинин был обнаружен мёртвым на балконе своей квартиры в ночь на 28 августа.

Полиция выясняет обстоятельства смерти журналиста, сообщает начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блищик, отметив, что рядом с телом найден травматический пистолет, магазины к нему и предсмертная записка.

В качестве основных версий гибели Александра Щетинина рассматривают самоубийство и его профессиональную деятельность. Обстоятельства случившегося указывают на то, что журналист совершил самоубийство, однако до завершения всех экспертиз полиция будет расследовать дело как умышленное убийство, заявил начальник городской полиции Андрей Крищенко.

Александр Щетинин основал агентство «Новый регион», у которого появилось множество сайтов-филиалов в России, на Украине и Европе. В 2015 году Верховный суд лишил СМИ права деятельности, а Роскомнадзор внёс сайт в реестр запрещённых.

В последнее время на психологическое состояние журналиста давили личные проблемы, рассказал телеканалу «112 Украина» Олег Шро, публицист и бывший коллега погибшего. Александр не мог видеться с детьми, которые остались в России, на него хотели завести уголовные дела и пытались задержать в российском аэропорте.

«Возлагаю вину за смерть Саши, конечно, на российские власти», – заявляет тому же телеканалу Айдер Муждабаев, коллега и друг погибшего. Господин Муждабаев отметил, что Александр Щетинин уже давно жил на Украине, а поэтому не совсем корректно называть его российским журналистом: в Россию покойного больше не пускали, он сам также не планировал туда ехать.

 

 

Источники: rbc.ru, meduza.io, 112.ua
Фото: Facebook Александра Щетинина