ФАС возбудила уголовное дело в отношении Триколор-ТВ

Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело по поводу повышения тарифов «Триколор ТВ» (НАО «Национальная спутниковая компания») и запрашивает участников рынка о тарифах оператора. Представитель УФАС подтвердил, что дело возбуждено по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», «выразившегося в экономически необоснованном повышении стоимости услуг в 2015 и 2016 годах по договору на обеспечение доступа к сети связи в целях распространения телеканала «ТНВ-Планета». 

Ильшат Аминов, гендиректор телерадиокомании «Новый век», в которую входит «ТНВ-Планета», подтвердил, что «Триколор ТВ» вдвое повысил тариф на распространение этого канала. 

Сейчас «Триколор ТВ» работает через три спутника, уточнил представитель компании. Но оператор не предоставляет услуг аренды спутниковой ёмкости, а даёт телеканалам доступ к своей абонентской аудитории и «комплексу маркетинговых и PR-возможностей», подчеркивает он. Стоимость услуги по распространению формируется исходя из договоренностей с конкретным телеканалом, ключевой фактор при этом — «потенциальный объем постоянной аудитории канала». 

 

Источник: Коммерсантъ
Фото: ftp.dialog.ru