В Эрмитаже прошёл медиа-форум молодых журналистов Европы и Азии «Диалог Культур»

Международный медиа-форум молодых журналистов Европы и Азии «Диалог Культур» прошёл в Государственном Эрмитаже 22 ноября. В этом году приехали представители СМИ из 22 стран и 45 регионов России.

 «Диалог культур» – это проект для молодых журналистов со всего мира, где можно обмениваться опытом и обсуждать актуальные вопросы. Каждый участник открыто высказывает своё мнение об изменениях в медиапространстве и предлагает пути решения проблем.

 «Данный форум – это пространство, которое совершенно удивительным образом соединяет историю и современность», – считает Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга. Каждый год форум проходит в стенах Эрмитажа, ведь это то место, где «уже на протяжении 250 лет ежедневно проходит межкультурный диалог», отметил Ашот Джазоян, председатель совета Медиаконгресса.

На форуме молодые журналисты и профессионалы обсудили особенности новых медиа.  «Журналист должен быть больше, чем просто журналистом. Он должен уметь адаптироваться к современных условиям и уметь работать с техническими новшествами, необходимо добиваться массового успеха нового медиаконтекта», – убеждена Камилла Нигматуллина, доцент факультета журналистики СПбГУ.

На традиционном заседании форума обсудили основные этические принципы работы СМИ, а студенты международных вузов представили проекты, призывающие к объединению и взаимосотрудничеству. «Очень важно говорить о том, чем мы занимаемся, об этических стандартах профессии журналиста», – уверена Надежда Ажгихина, вице-президент Европейской Федерации журналистов и секретарь Союза журналистов России.

В рамках форума открыли международную фотовыставку «Я здесь живу», а также фестиваль документальных фильмов и мультимедийных проектов с одноимённым названием.

 

Форум организовал «Медиаконгресс» — содружество журналистов Европы и Азии, помогающее объединить усилия журналистов в налаживании межкультурного диалога между государствами.
 

Источник: «Медиаконгресс»
Фото: Сергей Русанов, информагентство «Тюменский меридиан»