Форум ОБСЕ о диалоге в международной журналистике прошёл 9 декабря

Форум, организованный ОБСЕ и посвященный диалогу в международной журналистике, прошёл в Гамбурге 9 декабря в рамках встречи министров иностранных дел. Разговор молодых журналистов из России и Украины начал Фране Мароевич, директор Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации.

Язык санкций в журналистике не приемлем, единственный путь к решению международных проблем – это честный диалог. В этом убеждён Ашот Джазоян, секретарь Союза журналистов России и руководитель совместного русско-украинского проекта о Боснии.

Представили трейлер фильма о Боснии и Герцеговине – работа русских и украинских журналистов. Главной задачей было показать, как сейчас живет Босния и Герцеговина. Брали видеоинтервью у представителей различных социальных групп (депутаты, военные журналисты, духовенство, работники университетов, простые граждане, удалось поговорить с Тито Светланой, внучкой бывшего президента Югославии Иосифа Броз). Спрашивали о том, как сейчас живет страна, есть ли у неё будущее, и если да, то какое.

Любые проекты, проходящие под эгидой ОБСЕ – это отличная возможность для журналистов не только показать себя, но и значительно улучшить уровень профессионального мастерства, считает Александра Синева, российский фотожурналист. «Проект помог обнаружить свои слабые стороны в журналистике и определить точный вектор будущей работы над ошибками», – поделилась она.

 

Источник: Союз журналистов России