Как развивалась медиасреда Северного Кавказа – информационная история округа

«Осмысленная информационная политика Северного Кавказа сформировалась в 2010 году, с момента образования СФКО», – считают в Центре современной кавказской политики. Почитайте историю о том, как развивалась медиасреда и что стало причиной объединения округа.

 

ИСТОРИЯ

Информационное поле до создания округа состояло из «осколков» советского, «сырых» СМИ новой формации и не контролируемых интернет-сайтов. Существовали ресурсы высокого регионального уровня, но их деятельность немного замкнутой, без стратегического содержания и концепции. Повестка дня разнородна: от региональных новостей и рекламы до резких политических материалов. 

В начале нулевых многонациональный Северный Кавказ обладал множеством характеристик, кроме одной – единства. Однако после создания округа регион сплотился, в том числе и в информационной среде. Создавали современное медиапространство многие, однако главные изменения произошли по инициативе полпредства.

 

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Перед руководством Северного Кавказа стояла важная задача – добиться инвестиционной привлекательности для социально-экономического развития. Но как это сделать, когда подавляющее число СМИ (как федерального, так и местного уровня) пишут об округе в сугубо в негативном контексте? Кто захочет вкладываться в стреляющий, воюющий, дикий Кавказ? А на самом деле такой образ не соответствовал действительности. Люди здесь трудолюбивые, отзывчивые, мудрые. Округ богат природными ресурсами, туристическими местами, культурно-историческими памятниками.

Об этом хотелось рассказать стране и миру, а также показать вместо «так есть» ответ на вопрос «как это можно исправить?» Поэтому медиа нужны были новые условия и высокопрофессиональные журналисты. 

 

ОБЪЕДИНЕНИЕ СИЛ

Для объединения медиасреды Северного Кавказа в июле 2013 года создали Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») – это автономная некоммерческая организация, специализирующейся на актуальных экспертных исследованиях жизни всего округа. Собрали единомышленников – политологов, социологов, журналистов. Началась экспертная и объективная работа, которая не только фиксировала, но и определяла повестку дня окргуга.

Специалисты нужны были для того, чтобы сократить мнения «экспертов», которые в действительности не достаточно разбирались в вопросах округа. Поэтому миссей Центра стала объективная картина жизни Северного Кавказа.

Сейчас Центр проводит самостоятельные научные, экспертные и исследовательские проекты, выступает грантодателем для других общественных, научных, исследовательских организаций и СМИ. За всё время провели более 100 исследований по актуальным вопросам региона – экономическое развитие, туризм, изучение музеев округа и многое другое. Кроме этого, создали сеть экспертных клубов. В каждой республике появилась площадка для обсуждения острых проблем. Теперь федеральным СМИ можно получить комментарий непосредственно у региональных экспертов.

 

ФОРМУМ СМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Ежегодный форум СМИ Северного Кавказа – один из самых значимых в информационной жизни округа.

Первый форум прошёл 21-22 ноября 2013 года в Пятигорске, в котором участвовали 290 представителей медиасообщества из 103 ведущих изданий Северного Кавказа. Провели круглый стол о территориальном брендинге и заседание по проблемам и перспективам развития бизнеса. Главная цель – наладить взаимоотношения между региональными СМИ.

А уже четвёртый форум в декабре 2016 года собрал более 700 человек и 200 изданий. Приехали журналисты из Дагестана, Ставропольского края, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Чувашии, Пскова, Ижевска, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Обсуждались проблемы взаимодействия власти и СМИ, существование медиа в условиях кризиса, национальной прессы, религиозной журналистики. Затронули важный вопрос о корректности и этичности освещения темы терроризма. 

Традиционно завершает форум церемония награждения премии «Медиа Кавказ», где представляют лучших в журналистском сообществе Северного Кавказа по итогам года.

Вывод по итогам всех четырёх форумов: журналистское сообщество округа если и не стало полностью единым организмом, то приобрело единую цель – благополучие округа. Разные подходы, методы, взгляды, концепции, но цель одна. Это несомненный успех.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

На территории Северного Кавказа работает первое творческое и профессиональное содружество медиаресурсов – Ассоциация средств массовой информации. Это основные СМИ округа, которые, объединившись, работают над формированием единого информационного пространства.

Организацию создали на первом форуме СМИ Северого Кавказа, а первое собрание организации состоялось 22 апреля 2014 года. Тогда же приняли Кодекс СМИ Северного Кавказа. 

С 2015 года талантливые журналисты, пишущие на социально-значимые темы округа, получают поддержку в виде грантов от Ассоциации и Сергея Меликова, полпреда президента в СКФО. Чтобы получить грант, нужно пройти конкурс по нескольким тематическим направлениям.

Задачи Ассоциации – диалог власти и общества, формирование информационной повестки, отработка информационных угроз, модернизация региональных медиа, подготовка квалифицированных журналистов, а также анализ развития медийного сообщества региона и укрепление доверия общества к СМИ.

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

За семь лет существования округа, можно выделить создание крупных интернет-ресурсов «Кавказ Сегодня» и «Это Кавказ», информационные проекты в рамках Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук», международные и межрегиональные политологические форумы.

Это всё реальные достижения, но главное – Северный Кавказ стал привлекательным для отдыхающих, деятелей культуры и искусства, предпринимателей и бизнесменов, а также просто для людей, которые хотят сюда приезжать и жить.

 

Источник: Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»)
Фото: chistoprudov.livejournal.com