В Киеве похитили корреспондента «Первого канала»

Журналистка «Первого канала» Анна Курбатова была похищена в Киеве, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе телеканала. В выпуске новостей телеканала рассказали:

Анна Курбатова похищена в центре Киева, и мы не можем с ней связаться. Нашу коллегу схватили неизвестные недалеко от дома, посадили в машину и увезли.

 

Как считает «Первый канал», Анну Курбатову могли задержать сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). В СБУ изданию «Украинская правда» заявили, что «все происходит в рамках законодательства».

По данным телеканала «России 24», который первым сообщил о похищении, в адрес Анны Курбатовой уже неоднократно поступали угрозы за освещение происходящих на Украине событий. В частности, ее обвинили «в тенденциозной подаче сюжета о военном параде по случаю Дня независимости Украины». Также ей приписывается «манипулирование общественно значимой информацией и участие в антиукраинской пропаганде». Несколько дней назад имя журналистки появилось в базе данных украинского сайта «Миротворец».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не располагает информацией о задержании журналистки:

Но, безусловно, мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы прояснить ситуацию.

Позже в СБУ заявили, что Анна Курбатова будет принудительно возвращена в Россию: «Идет оформление документов для ее выдворения из Украины».

 

Источник: Коммерсантъ
Фото: с личной страницы Анны Курбатовой во Вконтакте