Как проходила выставка «Пресса-1917» на ВДНХ

Проект «1917 год как катализатор века развития российской печати и прессы» прошел в 75 павильоне ВДНХ 6-10 сентября 2017 года. 

Организаторы проекта показали, какой была пресса сто лет назад, как журналисты рассказывали о событиях 1917 года, каким образом история меняла газеты и журналы. 

Отзывы посетителей и участников:

Выставка – проект удачный, позволяющий почувствовать дух времени, когда решалась судьба России. Знать историю своей страны – важно не только для самообразования, но и для самоуважения.

Прекрасная выставка о нашем историческом прошлом. Многие темы, которые были 100 лет назад, и сейчас актуальны.

Уверена, что печатное слово никогда не будет откинуто в прошлое, интернет-ресурсы не смогут отбить тягу к печатной прессе.

Оригиналы изданий из своей частной коллекции предоставил Алексей Венгеров, профессор и академик РАЕН. Экспозицию и альбом «Пресса-1917» помогла создать Российская книжная палата.

Открытые лекции проходили на выставке 6 сентября. С докладами выступили журналист и писатель Антон Антонов-Овсеенко, журналист и художник Михаил Златковский, доктор филологических наук Мария Пильгун, декан факультета фотографии Института гуманитарного образования и информационных технологий Мария Ващук.

Помимо этого прошла Международная научно-практическая конференция «Россия в 1917 году в восприятии современной российской молодежи: медиадискурс» 9 сентября. Обсуждали власть, прессу, историю, изменение медиасферы. Говорили о том, как рассказывают о событиях 1917 года в соцсетях.

Организаторы проекта: союз издателей «ГИПП» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Источник: ГИПП