Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг самых цитируемых российских журналистов за сентябрь 2017 года.
Лидеры медиарейтинга — Ксения Собчак, Владимир Соловьев и Иван Ургант (который шоумен. — ЖУРНАЛИСТ).
Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала материалы СМИ, в которых говорилось, что она могла бы составить конкуренцию Владимиру Путину на ближайших президентских выборах:
…я человек независимый, ни с какой “апешечкой” и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь. Что там кто обсуждает в высоких кабинетах — не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом.
Владимир Соловьев в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» ответил на шутку Ивана Урганта о «соловьином помете». По мнению Соловьева, после этого Ургант точно не попадет в базу данных украинского сайта «Миротворец», в списке которого есть отец Урганта. Помимо этого, по мнению Владимира Соловьева, Иван Ургант своей шуткой начал «канальные войны», и сам Ургант согласовывал критику телеканала «Россия 1» с руководством «Первого канала».
Иван Ургант в эфире шоу «Вечерний Ургант» использовал крем для лица, который в студию принесла гостья программы Ирена Понарошку. Ургант размазал крем по своему лицу и поинтересовался у гостьи о составе крема, Понарошку сообщила, что это «соловьиный помет». Ургант пошутил:
Это хорошее название для программы на канале “Россия 1”.
Рейтинг построен по заметности событий (заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия»). Также в исследованиях используют индекс цитируемости — количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку.
Источник: Медиалогия