RT в сотрудничестве с Государственным архивом России запустил масштабный мультимедийный кросс-платформенный проект #Romanovs100, который приурочен к столетней годовщине расстрела царской семьи.
Проект #Romanovs100 реализуется на четырех социальных медиаплатформах — YouTube, Facebook, Twitter и Instagram. С восьмого апреля по 17 июля — 100 дней — в аккаунтах проекта будут публиковаться редкие фотографии из личного архива Романовых. Они расскажут всю историю царской семьи. Как сообщает РИА Новости, пользователи увидят целую фотоколлекцию.
Платформы будут отличаться уникальным форматом и повествованием. На Facebook снимки высокого качества и панорамы из коллекции Романовых соединятся с историями жизни Николая II, супруги Александры Федоровны, их детей и друзей. Фотографии представят в виде видеонарратива, они будут сопровождаться специальной музыкой проекта, написанной Петром Наличем.
У любимой собаки царевича Алексея тоже появится свой аккаунт в Instagram. Спаниель Джой сам расскажет о жизни хозяев. Документальные видеоролики на YouTube раскроют исторические детали, покажут парадную и бытовую жизнь семьи. А в Twitter будет выстроена история от первого лица через аккаунты Николая, его жены Аликс, доктора Боткина и сестер Романовых, чей аккаунт продолжит вести британский историк Хелен Раппапорт.
Над проектом #Romanovs100 работает команда #1917LIVE — исторической Twitter-реконструкции событий 1917 года в России. Сайт проекта #ROMANOVS100 доступен на русском и английском языках.
Источник: ЖурDom Фото: ИноСМИ