«Русский Букер» не будут вручать в 2018 году из-за финансовых проблем

Организаторы литературной премии «Русский букер» пропускают в 2018 году вручение наград из-за финансовых проблем. Если к зиме не получится найти нового спонсора, то премию придется закрыть. Об этом говорится на официальном сайте «Русского букера».

Ранее организаторы сообщали, что премия осталась без попечителя и ищет спонсора на новый сезон. Прием заявок на участие в премии обычно начинался в конце марта, но из-за финансовых трудностей в 2018 году сроки сдвинулись.

Первая декада июля – время, когда Букеровское жюри традиционно собирается на свою первую встречу и определяет “длинный список” романов, допущенных к конкурсу. В этом году ситуация сложилась иначе. Мы уже объявляли об обстоятельствах, которые помешали нам вовремя начать премиальный процесс. Положение дел не изменилось. Спонсора у премии по-прежнему нет. Совершенно ясно, что текущий год Букером будет пропущен.

Независимую литературную премию «Русский букер» учредили в 1991 г. Каждый год премия присуждается за лучший роман года на русском языке. Лауреат премии получает 1,5 млн руб., финалисты — по 150 000 руб. Ранее лауреатами премии становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин и Василий Аксенов.


Источник: ЖурDом