YouTube даст денег на качественные новости

 

Крупнейший видеосервис планеты выделит 25 миллионов долларов на поддержку новостей в рамках Google News Initiative.

На эти деньги смогут нанять больше специалистов по поддержке издателей, оказать помощь в настройке собственного видеопроизводство и создать рабочую группу по разработке новых возможностей и улучшению новостей на YouTube.

Также YouTube расширит свой Player for Publishers, который позволяет внедрять видео на свои сайты и забирать всю рекламную выручку. Сейчас плеером пользуется сотня издателей в 25 странах мира.

Кроме того, в YouTube обещают поддержать авторитетные источники новостей напрямую, предоставляя контекст в результатах новостного поиска.

Всего Google News Initiative выделила 300 миллионов долларов на помощь новостной отрасли. Такой объем средств создал у ряда наблюдателей опасение, что Google пытается повлиять на выбор издателями платформ и угла освещения происходящего. В YouTube подчеркивают, что не будут напрямую спонсировать создание контента, как это делал, например, Facebook.

Как пишет Business Insider, YouTube выделит видео из доверенных источников в случае срочных новостей, а также покажет в поисковой выдаче сниппеты из новостных статей.


Источник: Мы и Жо
Заходная иллюстрация: Shutterstock.com