Ходорковский и Невзлин создали фонд для расследований преступлений против журналистов

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский и его бывший партнер по бизнесу Леонид Невзлин создали Фонд международных расследований преступлений против журналистов «Justice for Journalists». Об этом сообщается на странице Ходорковского в Facebook.

Задачи фонда — организовывать и финансировать расследования преступлений, совершенных против журналистов по всему миру. На начальном этапе он будет финансировать или софинансировать от пяти до десяти международных расследований в год.

Ходорковский и Невзлин выделили на работу фонда пять миллионов долларов. Управлять организацией будет попечительский и экспертный советы, в которые войдут известные специалисты из разных областей.

В число членов совета, помимо Ходорковского и Невзлина, уже согласились войти издатель и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов, политолог и бывший президент медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС) Джефри Гедмин, иностранный корреспондент британской газеты The Guardian Люк Хардинг, а также спецкор газеты The Wall Street Journal в России Дэвид Сэттер.

Напомним, в конце июля в Центральноафриканской республике были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Там они планировали снять документальный фильм о частной военной компании «Вагнер» для Центра управления расследованиями (ЦУР) Ходорковского.

Ходорковский пообещал, что будет добиваться расследования убийства журналистов. 


Источник: Дождь
Скриншот: jfj.fund