В СЖР раскритиковали публикацию данных журналистов Sputnik в Британии

Публикация данных журналистов Sputnik в Великобритании является вопиющим нарушением профессиональной этики и девальвацией понятия свободы слова, заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир:

Данный шаг, публикация персональных данных журналистов Sputnik, включая данные граждан Великобритании, является вопиющим прецедентом беспардонного попрания всех норм журналистской этики, во-первых. Во-вторых, это является наглядным подтверждением тому, что давно и до недавних пор негласно является устоявшимся тезисом — в борьбе с российскими СМИ, с альтернативной точкой зрения на происходящие в мире события все средства хороши.

Ранее газета Times по примеру украинского сайта «Миротворец» опубликовала фотографии восьми сотрудников британского бюро Sputnik, сопроводив их подписью с названием должностей. В этой же статье приводится призыв депутата шотландского парламента Алекса Коул-Хэмилтона к британскому правительству отобрать активы журналистов агентства. Депутат, отвечающий за вопросы здравоохранения, обвинил эдинбургское отделение Sputnik в «информационной войне» против Соединенного Королевства.

Шафир отметил, что, находясь в угаре новомодной «охоты на ведьм», руководители и некоторые журналисты британских и многих других зарубежных СМИ не понимают, насколько они девальвируют понятия свободы слова, независимой и неангажированной журналистики, профессиональной этики, всех тех критериев, которые «на протяжении десятков предъявлялись ими в качестве примера подлинных стандартов профессии»:

Борясь с невидимыми и несуществующими угрозами, они создают действительную угрозу краха, окончательного и бесповоротного, всем этим понятиям. И об этом стоит пожалеть. О тех, чьими руками это творится — вряд ли.


Источник: РИА Новости