В России появилась площадка для молодежных медиа и молодых журналистов — Молодежный центр медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения. Открытие Медиацентра МАСТ состоялось 1 февраля в Москве. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Медиацентр МАСТ объединяет в себе производственно-техническую базу, интернет-портал и студенческий телеканал, практико-ориентированную и профориентационную базу и учебный центр для молодых медийщиков из регионов России.
Владимир Косенчук, исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения:
Молодежный центр медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения – это центр, сюда смогут приезжать ребята из разных регионов России, обучаться, развиваться и коммуницировать друг с другом.
На базе Медиацентра МАСТ 4 февраля запустятся образовательные интенсивы. В первом сезоне обучение пройдут 12 групп. В результате практических занятий образовательных интенсивов участники проекта создадут сюжеты и ролики, лонгриды, а также ток-шоу на социально-значимые темы для молодежи. Экспертами выступят профессионалы индустрии, практикующие журналисты.
Стать участниками образовательных интенсивов в Молодежном центре медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения могут представители студенческих СМИ, молодежных медиа в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого надо подать заявку на сайте проекта www.centr.iast.pro и выполнить творческое задание.
Партнерами проекта выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Союз журналистов России, Ассоциация волонтерских центров, социальная сеть «ВКонтакте», Первый студенческий телеканал.
Фото: vk.com/masttv