Кандидатуры на пост главреда «Коммерсанта» определятся до конца года

Должности главного редактора и генерального директора ИД «Коммерсантъ» могут разделить до конца года. Об этом в среду сообщил гендиректор и по совместительству главред издания Владимир Желонкин в рамках форума «Медиадень»:

Это [совмещение] не будет продолжаться долго: у нас будет отдельный главный редактор и отдельный генеральный директор. Я, скорее, гендиректор, в меньшей степени главный редактор.

Об уходе бывшего главреда Сергея Яковлева из газеты стало известно в июле 2018 года. Как сообщалось ранее, в течение года, пока Яковлев будет находиться в отпуске, исполнять обязанности главного редактора будет сам Желонкин, решение было принято советом директоров. Желонкин ранее не исключил возвращения Яковлева в издание.

Желонкин также рассказал, что наибольшие доходы приносит реклама, размещаемая в бумажной версии газеты. Среди главных проблем в современной журналистике он выделил недостаточный фактчекинг в условиях высоких скоростей передачи информации, который размывает качество работы журналистов.

Кроме того, на фоне предельно высоких скоростей наблюдается дефицит эксклюзивной информации. Желонкин также считает, что общество все меньше любит настоящую журналистику, так как «все меньше любит смотреться в зеркало», при этом давление на прессу возрастает.

«Медиадень» — ежегодный форум для профессионалов журналистики и смежных сфер, в рамках которого участники делятся лучшими практиками.


Источник: ТАСС