Госдума отложила второе чтение законопроекта о новостных агрегаторах

Принятие во втором, основном чтении законопроекта об ограничении иностранного владения в новостных агрегаторах пока откладывается, рассказали «Ведомостям» два собеседника в Госдуме.

Проект, принятый в первом чтении в середине декабря, был включен в примерную программу на февраль 2019 года, но в плане на принятие во втором чтении в феврале его пока нет. Работа над законопроектом идет, но по правкам «консенсус не найден», поясняет председатель профильного комитета по информационной политике Леонид Левин:

Затрудняюсь сказать, когда будет заседание комитета, где рассмотрят поправки. Мы ищем формулировки с учетом того, что новостные агрегаторы нельзя приравнивать к СМИ с точки зрения прямого толкования закона, это требует дополнительной проработки».

Соавтор проекта Андрей Луговой тоже затруднился сказать, когда его рассмотрят во втором чтении:

Пока обсуждаются поправки, я свои не вносил — меня и так все вполне устраивает.

На задержку могло повлиять решение Конституционного суда, который обязал законодательно уточнить норму об ограничении иностранной доли в СМИ для владельцев с двойным гражданством. Собеседник «Ведомостей» предположил, что также корректировки требуется внести также и в закон «О СМИ», что должно сделать правительство. 


Источник: Ведомости