Совет Федерации одобрил в среду закон о штрафах до 5 миллионов рублей за неисполнение закона о СМИ-иностранных агентах.
Нарушение порядка деятельности иностранного СМИ-иностранного агента влечет наложение административного штрафа на граждан в 10 тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч и на юрлиц — 500 тысяч.
За повторное нарушение предлагается штрафовать граждан на 50 тысяч рублей, должностных лиц — на 100 тысяч и юрлица — на 1 миллион рублей.
За грубое нарушение порядка деятельности (имеется в виду неоднократное нарушение — более двух раз в течение одного года) СМИ-иноагента размер штрафа для граждан составит 100 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — 200 тысяч рублей, для юрлиц — 5 миллионов рублей.
Статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от иностранных государств или организаций, был введен в 2017 году.
Источник: РИА Новости