В Батайске без объяснения причин уволили главного редактора информационного агентства «Вперёд» Елену Пивоварову, проработавшую в одноимённой газете 23 года.
Шокирующее известие журналистке, неоднократно становившейся лауреатом конкурсов профессионального мастерства всероссийского уровня, принесли представители местной администрации, явившиеся в редакцию издания около четырёх часов дня 12 ноября.
Как рассказала главред агентства, к ней подошли юрист администрации Батайска и представители комитета по управлению имуществом города с приказом об освобождении с занимаемой должности. При этом Пивоварову потрясло не только известие о потере работы и отсутствие внятных объяснений со стороны чиновников, но и сопровождавшая их визит спешка — ее попросили немедленно собрать вещи и покинуть здание редакции.
— Ситуация напоминала дурной розыгрыш. Коллеги тоже не могли во всё это поверить. Мрачно шутили, что, мол, «улыбнитесь, вас снимает скрытая камера». Я спросила у комитетчиков, какова хотя бы причина моей отставки. Они ответили, что не знают, им просто дали приказ явиться в редакцию и уволить меня, — рассказала Елена Пивоварова.
Журналистка работает в издании с 1997 года. Более того, с Пивоваровой был подписан рабочий контракт до 2025 года.
Агентство «Вперёд» объединяет городское печатное издание и популярный информационный портал, который хорошо читают не только в Батайске. При этом СМИ полностью принадлежит мэрии, которая по закону на правах собственника действительно может в одностороннем порядке принимать решения о расторжении трудового договора.
Елена Пивоварова отметает версию о том, что не угодила властям города какой-то особенно резкой критической публикацией. По ее словам, сотрудники «Вперёд» качественно работают, объективно освещая происходящие в городе процессы, не сбиваясь лишь на негативную тематику.
— Наша задача как журналистов заключается в отстаивании интересов местных жителей и развитии гражданского общества. К нам идут люди с вопросами, мы их задаём властям. Заставляем чиновников исполнять свои обязанности. Политика нашего издания не меняется уже долгое время — если критика, то всегда обоснованная и аргументированная. Писали мы и о хорошем. Хвалили власти, когда они действительно этого заслуживали. Но мне передавали, что в администрации города недовольны острыми темами, которые мы периодически поднимали в своих публикациях, — пояснила уволенная главред.
При этом глава комитета по управлению имуществом Батайска Владислав Никульшин в комментариях сайту 1rnd.ru заявил, что претензий к Пивоваровой у властей совершенно нет. За исключением того, что под её руководством издание якобы является убыточным.
«Пришло время, нужно обновлять — предприятие не приносит прибыли городу. Это совершенно никакой не политический ход, и к ней как к человеку вопросов нет, но предприятие должно приносить прибыль», — высказал точку зрения Никульшин.
Елена Пивоварова называет такой аргумент «бредом». Она отметила, что информационное агентство «Вперёд» существует на субсидии из областного бюджета и ей абсолютно непонятно, о какой прибыли в таком случае может идти речь.
На защиту своего коллеги выступил Союз журналистов Ростовской области. Председатель организации Вера Южанская от имени профессионального сообщества региона обратилась в открытом письме к губернатору Василию Голубеву с просьбой вмешаться.
Источник: donnews.ru