Заместитель председателя Еврокомиссии Вера Йоурова предложила важнейшие изменения в законодательстве Евросоюза, которые повлияют на журналистику.
По словам Йоуровой, журналисты-расследователи и НКО сейчас находятся под мощнейшим прессом со стороны политиков и корпораций, о которых пишут.
Проблема — в судебных исках «о клевете», которые подаются против журналистов, делающих расследование. Никто на этом этапе не разбирается в том, правдивы эти расследования или нет, важнее подать иск, запугать журналиста и приостановить его работу.
Йоурова предлагает защитить журналистов, разработав и приняв законодательные меры, которые не позволят политикам и корпорациям так запросто подавать такие иски.
Основой для этого станет статья 81 законов Евросоюза, которая определяет свободу конкуренции в медиа и других рынках.
«Никто в Европе не должен бояться делать свою работу», — заявила Йоурова 3 июня во время конференции Еврокомиссии.
Источник: MediaMedia