Как отличить настоящее фото от сгенерированного ИИ

Автор: Дарья Кравец

Midjourney — нейросеть, создающая изображения по текстовому описанию. С недавних пор ее использование стало платным — разработчикам не понравилось огромное количество фейков, гуляющих по интернету. Многие картинки вызывали бурную реакцию общественности из-за своей реалистичности. 

И действительно, еще в прошлом году ученые университета Роял Холлоуэй провели исследование, где выяснили, что люди уже не всегда могут различить сгенерированное изображение от реального.

Так, в марте 2023 в сети завирусился снимок папы римского Франциска в дутом белом пуховике. Пользователи отреагировали неоднозначно: кто-то стал шутить, а кто-то всерьез задумался об опасности современных технологий.

Папа римский в пуховике от Midjourney

Параллельно с папой римским в интернете распространилась еще одна серия фото — с задержанием Дональда Трампа. На фоне расследования уголовного дела бывшего президента штатов эти фото вызвали доверие у пользователей. И таких примеров немало — Midjourney успела создать немало фейковых и вирусных «снимков» с другим политическими деятелями и мировыми звездами. 

Арест Трампа от Midjourney

 

Но все-таки есть несколько ошибок от ИИ, которые помогают отличить реальность от вымысла:

1.   Главное, обязательно обращайте внимание на человеческие конечности. ИИ часто размывает или умножает пальцы ног и рук. Например, на снимке папы Римского Midjourney плохо поработала с рукой, держащей стакан (или пакет). 

2.   С тенями и освещением тоже нередко случаются проблемы — они могут лежать неестественно или отсутствовать вовсе. 

3.   Чтобы запутать пользователей еще сильнее, нейросеть генерирует размытый фон на снимках — так она не заморачивается с деталями, концентрируя силы на чем-то одном и делая картинку более реалистичной. 

Обратите внимание на размытый фон

 

4.   В основном Midjourney создает снимки в очень высоком разрешении — не всякий профессиональный фотоаппарат способен на такое качество. 

5.   Несоответствие между содержанием и контекстом: странные человеческие позы, композиция или неправдоподобный сюжет также могут указать на сгенерированное фото. 

6.   Изображения, созданные Midjourney, могут быть неестественно идеальными — например, с гладкой бездефектной кожей или симметричными лицами. 

Посмотрите на кожу и симметричность лиц — здесь поработала Midjourney

 

7.   Неоригинальность снимков выдает сгенерированную картинку — ИИ может заимствовать детали с известных картин или популярных фотографий. 

8.   Шаблонность. Если это серия фото, то сразу бросится в глаза их схожесть (как с арестом Дональда Трампа) — похожие выражения лица и движения, одинаковые цвета снимка. 

9.   Если изображение содержит текст, то стоит рассмотреть его более детально — часто буквы генерируются разного размера, а то и стиля, шрифт может быть неравномерным. 

10.   Midjourney может неправильно сгенерировать пропорции человека — руки могут быть слишком длинные, а ноги, наоборот, — чересчур короткие. 

11.   Неестественные сочетания цветов или ярко выраженные контуры объектов помогут отличить настоящее изображение от фейкового. Например, нейросеть может сгенерировать ненатурального цвета траву, странный цвет лица или глаз.

У этого изображения неестественно яркие оттенки

 

12.   И, конечно, детали снимка. Например, нейросеть часто «спотыкается» на глазах — они могут смотреть в разные стороны или выглядеть неживыми. Проблемы возникают и с генерацией брендов — человек может стоять в одежде без логотипов, а устройства известных фирм часто генерируются некорректно. 

А здесь посмотрите на глаза — жутковато, правда?

 

13.   Доверяйте чутью — фото, сгенерированные ИИ, могут пугать без явной на то причины. Иногда вы можете подсознательно понять, что картинка ненастоящая. 

Вместе с совершенствованием ИИ появляются и обратные инструменты, помогающие разобраться в реальности картинки. Одна из таких — Google Reverse Image Search, способная найти первоисточник снимка. Если сомневаетесь в картинке, обращайтесь к ним!


Иллюстрации сгенерированы нейросетью