В 2022 году в реестре иноагентов появилось больше всего СМИ-иноагентов

В 2022 году Роскомнадзор составил 156 протоколов в отношении ресурсов и лиц, признанных иностранными агентами. Это в 1,75 раза чаще, чем годом ранее, когда было подано 58 заявлений. В Минюсте объясняют такую статистику ростом числа сообщений и материалов в СМИ, направленных на дискредитацию российской внутренней и внешней политики в связи с событиями на Украине.

Как отмечается в докладе, распространяемые иноагентами материалы «содержали неконструктивную критику представителей органов власти различного уровня, принимаемых и разрабатываемых решений и законов, были направлены на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации и проводимой специальной военной операции на территории Украины, а также на пропаганду ЛГБТ-отношений и подрыв традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Авторы доклада напоминают, что, по новым правилам, поддержка от иностранного источника может выражаться не только в виде прямого финансирования, но и в форме «воздействия» — например, это может быть организационно-методическая помощь или предоставление площадки для продвижения своих взглядов. Политическая деятельность включенных в реестр лиц, уточняют в Минюсте, осуществлялась посредством призывов к организации и участию в массовых мероприятиях, «призванных оказать воздействие на органы публичной власти», распространения негативных мнений о деятельности представителей государственных органов или дискредитации избирательного процесса.


Источник: Коммерсантъ