Илью Красильщика заочно приговорили к восьми годам за «фейки» об армии

Бывшего главу «Яндекс.Лавки» и журналиста Илью Красильщика приговорили к восьми годам колонии за распространение фейков о Вооруженных силах России.

«Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, сроком на четыре года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе Басманного суда.

По версии следствия, в апреле 2022 года Красильщик, находясь за пределами России, «разместил публикацию, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС России для уничтожения гражданского населения в городе Буча» во время специальной военной операции на Украине. Прокурор накануне просил приговорить медиаменеджера к девяти годам тюрьмы.


Источник: РБК