Что стоит и чего не стоит делать, проводя интервью в эпоху рассвета Новых медиа: 12 советов журналистам

Журналисты давно знают, что включение  интервью в статьи придают тексту вес. Интервью позволяют узнать, что думают участники истории, а также углубляют понимание мира, предоставляя разные точки зрения, что помогает увидеть события и проблемы во всей их сложности.

Но проведение интервью для статьи — задача непростая. Бывает непросто сочетать человечность, этичный подход и точность, особенно если речь идет о чувствительных темах, а время ограниченно.

«Слишком часто журналисты заняты просто поиском новостей и забывают подумать о том, как они представляют своих источников аудитории — и как источники хотят, чтобы их представляли», — сказала Дженнифер Кокс, профессор Университета Солсбери и автор книги «Журналистика в цифровую эпоху».

Представляем советы по проведению интервью в эпоху рассвета Новых медиа от Дженнифер Кокс, профессора Университета Солсбери и автора книги «Журналистика в цифровую эпоху» и от и Эми Форбс, профессора Университета Джеймса Кука и соавтора книги «Интервьюирование:  руководство для журналистов и профессиональных писателей».

Не забывайте изучить информацию о человеке в социальных сетях

«Соберите как можно больше информации, даже если это включает просто проверку аккаунта человека в социальных сетях», — советует Форбс. Это поможет не только подготовить вопросы, но и установить взаимопонимание. Особенно важна такая проверка для проведения расследований.

«ИЗУЧИТЕ И ПРОВЕРЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ ДО И ПОСЛЕ ИНТЕРВЬЮ, НЕ БОЙТЕСЬ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ, — СОВЕТУЕТ КОКС. — МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ ПРИДЕТСЯ ИХ ПЕРЕФРАЗИРОВАТЬ И ЗАДАТЬ СНОВА. ЕСЛИ ВЫ И ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТА, УКАЖИТЕ НА ЭТО, ДОБЕЙТЕСЬ ОТ ИСТОЧНИКА ОТВЕТА».

Проявляйте эмпатию

Постарайтесь понять, как интервьюируемые хотели бы быть представленными. «Нужно отдавать должное источникам: они дают нам информацию, рассказывают свои истории так, как хотят их видеть, или так, как они сами их видят», — сказала Кокс. Чрезвычайно важно проявлять заботу,  относиться к их историям с эмпатией и передавать их точку зрения.

С самого начала установите ясные правила

Установите правила и объясните их в самом начале подготовки к интервью. Форбс советует объяснить, что все, что будет сказано во время интервью, может быть опубликовано. Такая открытость помогает прояснить ожидания и установить доверие.

Если источник хочет отказаться от каких-то слов, подумайте, насколько важна эта информация. «Если возможно не использовать эти данные, то так и сделайте, особенно если рассчитываете интервьюировать этого человека еще раз», — советует Форбс.

Продемонстрируйте интервьюируемым, что вам можно доверять

Трудно переоценить значение доверия в журналистике — и для интервью это также очень важно. Показывайте источникам свои удостоверения или визитки: это укрепит доверие к вам.

Что стоит делать: относитесь к интервью как к беседе

Кокс подчеркивает, что важно — особенно для новичков — чувствовать себя комфортно и свободно во время интервью.

Она советует порепетировать с друзьями и знакомыми. Это поможет избавиться от напряженности в разговоре с незнакомыми людьми и создать естественную атмосферу во время разговора.

Внимательно слушайте и задавайте вопросы

Умение слушать — бесценный дар, который начинающие журналисты часто не могут оценить по достоинству, считает Форбс. Важно уметь не только задавать вопросы, но и вникать в ответы и строить на их основе последующий разговор.

Во время разговора с человеком о его или ее горе, ведите себя этично

Деликатно разговаривайте о ситуациях, имеющих отношение к горю, потерям или травме, проявляйте уважение к эмоциональному состоянию интервьюируемых.

«ВЕДИТЕ СЕБЯ ЭТИЧНО. ПОДУМАЙТЕ, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЛИ, ЕСЛИ БЫ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ПРОИЗОШЛО С ВАМИ ИЛИ С ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ», — СОВЕТУЕТ ФОРБС.

Не полагайтесь только на интервью по электронной почте

По словам Кокс, с начала пандемии навыки личностного общения в целом значительно ослабли. «Мы просто не хотим разговаривать с людьми лицом к лицу или по телефону. Гораздо проще задать вопросы по электронной почте и получить ответы. Но при этом слишком многое теряется».

Хотя Кокс и признает, что такое общение часто проще организовать, она советует не полагаться на него полностью.

Используйте имейл и мессенджеры для организации общения, но для интервью лучше встречаться лично или говорить по телефону, чтобы лучше разобраться в эмоциях и нюансах.

Не начинайте с полемических и проблемных вопросов

Начиная со спорных, провокационных вопросов, вы можете поставить под угрозу все интервью.

«ВЕДИТЕ СЕБЯ ЭТИЧНО. ПОДУМАЙТЕ, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЛИ, ЕСЛИ БЫ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ПРОИЗОШЛО С ВАМИ ИЛИ С ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ», — СОВЕТУЕТ ФОРБС.

Чего не стоит делать: не перебивайте и не задавайте наводящих вопросов

«ВЕДИТЕ СЕБЯ ЭТИЧНО. ПОДУМАЙТЕ, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЛИ, ЕСЛИ БЫ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ПРОИЗОШЛО С ВАМИ ИЛИ С ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ», — СОВЕТУЕТ ФОРБС.

Позвольте разговору течь естественно и старайтесь не задавать наводящих вопросов. «Например, если, интервьюируя спортсмена, вы спросите: «Это была довольно легкая игра, верно?» — то в ответ вы, вероятно, хотите услышать: «Да, довольно легкая!». То есть вы пытаетесь получить от человека тот ответ, который вам нужен», — говорит она. Может создаться впечатление, что вы предвзято относитесь к интервью и манипулируете интервьюируемым.

Чего не стоит делать: не упускайте детали и не пренебрегайте отношениями с людьми

Все тщательно записывайте, проверяйте точное написание имен и названий, будьте вежливы со всеми, включая сотрудников офисов. «Нет ничего хуже, чем провести отличное интервью, написать отличную статью, но сделать ошибку в имени человека или в названии его или ее должности», — считает Форбс.

Точность деталей свидетельствует о профессионализме и надежности вашего издания.

Также не забывайте поддерживать хорошие отношения с администраторами и сотрудниками PR-службы: эти люди могут быть очень важны, когда нужно будет связаться с потенциальными интервьюируемыми.

Не разрушайте доверие

Не разглашайте информацию об источниках и о том, что вам рассказали не под запись.

«Как говорится, вы хороши настолько, насколько хороши ваши источники, и ваша репутация зависит от того, как вы умеете хранить конфиденциальность. Никто не хочет говорить с журналистом, которому не доверяет», — сказала Форбс.

Утрата доверия не только навредит вашей репутации, но также может закрыть для вас все будущие каналы связи.


Источник: shutterstock