Глава Reuters заявил о планах вложить $8 млрд в искусственный интеллект

Медиакомпания Thomson Reuters располагает фондом в размере около $8 млрд, которые может использовать на приобретения и инвестиции, связанные с искусственным интеллектом (ИИ).

Приобретения будут в основном сосредоточены на компаниях, обладающих возможностями  ИИ. За последние полтора года Thomson Reuters потратила около $2 млрд на покупку таких фирм как SurePrep, Casetext и Pagero. Они работают в сфере глобального бизнеса по выставлению электронных счетов и налоговым решениям.

Thomson Reuters также заключила несколько сделок с компаниями по ИИ, которые хотели использовать новости Reuters для обучения больших языковых моделей.

Медиакомпания планирует ежегодно расходовать более $100 млн на разработку собственной технологии искусственного интеллекта для обслуживания клиентов в юридической и налоговой сферах, а также бухгалтерском учете.

В 2023 Thomson Reuters запустила сервисы ИИ, которые позволяют клиентам задавать сложные исследовательские вопросы и получать ответы с помощью искусственного интеллекта из авторитетных юридических источников. В ближайшие несколько месяцев планируется запустить еще шесть-восемь подобных продуктов.


Источник: ТАСС