Хотите заниматься экологической журналистикой? Вот на что вам следует обратить внимание

Тревожащие последствия климатического кризиса, экологические коррупционные преступления на уровне государств, организованная преступность, в результате которой гибнет природа — у журналистов нет недостатка в темах, связанных с окружающей средой. Сегодня все больше журналистов освещает проблемы экологии, которые когда-то считались узкоспециальными. 

Экожурналистка Кристал Чоу и Маис Катт —журналистка, занимающаяся расследованиями на Ближнем Востоке, темы которых включают экологические преступления в Сирии, делятся своим опытом и инструментами для работы со всеми, кто решил заниматься экологической журналистикой.

РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Журналистов традиционно учат быть беспристрастными. Однако у климатического кризиса есть только одна сторона, считает Чоу. «Я не говорю, что мы должны стать активистами, но думаю, мы обязаны освещать темы через призму правосудия. Нам следует привлекать внимание к изменениям климата, к тому, что еще не сделано, демонстрировать потенциальные решения и стараться, чтобы люди чувствовали, что эти истории имеют прямое отношение к их жизни». 

Во время конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата 2022 года (COP27) в Египте важную роль сыграли журналисты из стран Ближнего Востока и Северной Африки, они смогли донести основную информацию с конференции до региональной аудитории. Однако не все могут быть готовы освещать такие события. «Особенно на Ближнем Востоке, где у журналистов может не быть определенных — в частности, технических — возможностей. Мы с Форумом экологических журналистских расследований пытаемся поддержать журналистов и предоставить им необходимую информацию», — говорит Катт. 

ДОЛЖНЫ ЛИ ВСЕ СТАНОВИТЬСЯ ЭКОЖУРНАЛИСТАМИ? 

Климатический кризис — глобальная проблема, поэтому его освещение выходит за рамки одной темы и может отражаться во многих журналистских работах. По словам Чоу, многие материалы на экологические темы — результат сотрудничества. «Я думаю, что важно не пытаться научиться все делать самому: это просто невозможно. Нужно создавать связи на разных уровнях с людьми, обладающими разными навыками и понимающими различные аспекты проблемы, о которой мы говорим». 

Катт также подчеркивает важность подготовки материалов на трансграничные темы, особенно в регионах Ближнего Востока и Северной Африки. «Совершенно ясно, что изменение климата — самая важная трансграничная тема, над которой мы можем вместе работать. Если организации, редакции новостей, а также отдельные журналисты-фрилансеры будут помнить об этом, мы абсолютно точно сможем что-то с этим сделать».

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Крайне важно, чтобы журналисты, заинтересованные в освещении проблем экологии, расширяли свои знания о науке, об изменении климата и других проблемах окружающей среды. Полное понимание научных исследований может способствовать лучшему освещению проблем. Это особенно важно, потому что журналисты не исследователи, а рассказчики. «Нам нужно, чтобы люди понимали, о чем мы пишем, чтобы это затрагивало их умы, сердца и чувства», — рассказывает Катт.

Журналисты должны стараться готовить материалы, которые будут находить отклик у аудитории, но не заниматься преувеличением. Сенсационные заголовки новостей об изменении климата могут сопровождаться дезинформацией и неправильно представленными данным. А это может влиять на доверие читателей к работе журналистов.

БУДУЩЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ 

Популярность экологической журналистики растет. По словам Катт, на Ближнем Востоке и в Северной Африке все больше журналистов готовят расследования на темы климатического кризиса: «Это может привести к большим изменениям на правительственном уровне, что важно для нашего региона».

С точки зрения Чоу, важно, что все больше людей из разных регионов мира принимают участие в совместных журналистских проектах, посвященных климатическим проблемам. Для нее это образ будущего экологической журналистики: «Люди с разных континентов, например, мы с Маис или кто-то другой, кто читает нас сейчас, могут начать обдумывать новые проекты».


Иллюстрация на обложке: freepik.com