В Иваново арестовали главного редактора канала за отказ уйти с места крушения Ил-76

Ивановский районный суд приговорил редактора местного СМИ к десяти суткам административного ареста за отказ покинуть место крушения самолета Ил-76 по требованию сотрудников военной полиции.

Как уточняют местные издания «Ивановские новости» и IvanovoNews, речь идет о главном редакторе телеканала «Барс» Сергее Кустове. Его дело суд рассматривал 18 марта. Кустов свою вину не признал, пишет IvanovoNews.

«В месте, где я находился, никакого оцепления не было. Видео, которое мы посмотрели, ярко свидетельствует о том, что никаких военных, предупреждений там нет. Никаких действий, чтобы преодолеть какое-либо якобы оцепление, я не предпринимал. Вел себя открыто, ни от кого не скрывался, никому не мешал», — приводит его слова издание.

Кустов также отметил, что находился на кладбище, откуда не было видно самолета. Таким образом, это было не место крушения, считает он.

В 2016 году против Кустова завели уголовное дело о коммерческом подкупе. Он связал это со своей журналистской деятельностью. Расследование приостанавливали и возобновляли. В 2022 году суд признал Кустова невиновным, пишет IvanovoNews.


Источник: РБК