Внедрение ИИ в работу журналистов: как быть на шаг впереди

Генеративный искусственный интеллект (GenAI) может коренным образом изменить процесс нашей работы.

В каком-то смысле это уже произошло, и технология быстро развивается. Возьмем, к примеру, появление мультимодальных моделей ИИ, которые могут одновременно объединять изображения, текст и речь для создания нового контента. Несмотря на беспокойство по поводу GenAI — его потенциал для распространения ложной и дезинформации, а также опасения, что он может заменить журналистов — СМИ должны подумать о том, как использовать эту технологию для повышения качества своей работы. При ответственном и этичном использовании ИИ может улучшить процесс производства и потребления новостей.

Ниже приведены советы, которые помогут вам оставаться конкурентоспособными в постоянно меняющемся медиа-ландшафте и быть на шаг впереди ИИ.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИИ

Искусственный интеллект здесь не для того, чтобы заменить журналистов, считает Nikita Roy, ведущая подкаста Newsroom Robots. Репортеры могут использовать технологии ИИ для оптимизации работы, сделать освещение новостей более глубоким, увлекательным и динамичным. 

«КАК ИИ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЖУРНАЛИСТАМ В ВАШЕЙ РЕДАКЦИИ СОЗДАВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ РАБОТЫ? КАК СОЗДАВАТЬ НОВОСТИ С ПОМОЩЬЮ ИИ? КАК МОЖНО ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ НОВОСТИ С ПОМОЩЬЮ ИИ?» — эти вопросы журналисты должны задать себе уже сейчас, уверена Roy.

Искусственный интеллект может помочь журналистам реализовывать проекты, которые в противном случае были бы невозможны. Это может быть особенно полезно в небольших редакциях. Например, журналисты могут использовать подсказки ChatGPT-4 для анализа больших объёмов данных, визуализации информации и выявления тенденций.

В будущем инновации могут дать еще больше преимуществ. В феврале 2024 OpenAI представила Sora, новый инструмент, который может создавать видео из текста за считанные секунды. Sora, как только станет доступен широкой публике, возможно, станет незаменимым помощником в визуальном повествовании. Несмотря на явные плюсы этого изобретения, как и другие инструменты GenAI, Sora вызывает опасения по поводу возможных негативных последствий, например, не увековечит ли он предвзятость.

Тем не менее, журналисты не должны сразу же переходить к негативным аспектам новых инструментов ИИ, призывает Emilse Garzon, журналистка и профессор, специалист по ИИ и кибербезопасности в Аргентине: «МЫ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ БЕЗ КАТАСТРОФИЗМА, КОГДА ЭТО НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ, А НЕ СЕЯТЬ ПАНИКУ ИЗ-ЗА КЛИКБЕЙТА».

Руководители редакций должны поощрять обсуждение GenAI в коллективах, думает Roy.  Например, в одном из мессенджеров можно создать канал для обмена информацией о «победах над ИИ», где журналисты и другие члены редакции смогут делиться опытом общения с ИИ, помогать друг другу осваивать новые инструменты.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ЭТИКЕ

Прозрачное и ответственное использование инструментов GenAI будет способствовать их этичному использованию другими.

«ТЕХНОЛОГИИ НЕ ПРИЧИНЯЮТ НАМ ВРЕДА. ЧТО ВРЕДИТ НАМ, ТАК ЭТО ТО, КАК ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, КТО ИХ СОЗДАЕТ, И КТО ОДОБРЯЕТ ИХ ПРИМЕНЕНИЕ», — считает Garzon. Так, если вы используете инструменты GenAI в журналистской практике, такие как Midjourney, например, вы не должны скрывать это от своей аудитории.

Редакции, считает Roy, должны создать рекомендации по работе с ИИ. Наличие правил поможет устранить табу на использование инструментов ИИ, решить этические проблемы. В руководстве по применению ИИ должна подчеркиваться важность участия человека в создании контента с помощью GenAI, включая проверку фактов перед публикацией и политику нетерпимости к плагиату. Искусственный интеллект никогда не должен использоваться для создания контента, который сразу же попадает к аудитории. «ВСЕМУ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНОЕ И НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ. МЫ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ ИИ», — говорит Roy.

Отдельные редакции сами определяют сферу использования ИИ среди своих сотрудников: в то время как одни не разрешают использовать ChatGPT в любом опубликованном контенте, другие могут ограничивать использование GenAI только для создания оригинальных репортажей.

«ЭТИ РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫСЕЧЕНЫ В КАМНЕ», —  подчеркивает Roy. Они могут периодически пересматриваться в зависимости от того, как развиваются новые технологии, и что нужно конкретной организации.

УЧАСТВУЙТЕ В ДИСКУССИЯХ ПО ВОПРОСАМ GENAI И ПРИВЛЕКАЙТЕ К НИМ СВОЮ АУДИТОРИЮ

Журналисты должны быть одними из главных участников многочисленных дискуссий, которые сегодня ведутся вокруг ИИ, считает Garzon.

Советы о том, как ИИ может быть использован для борьбы с дезинформацией, погружение в проблему авторских прав и защиты данных, понимание, кто стоит за технологиями на основе ИИ, — все эти важные темы СМИ могут поднимать в своих материалах.

Журналисты должны предлагать аудитории различные точки зрения на проблему, а не просто сосредотачиваться на положительных или отрицательных сторонах нового изобретения, добавила Garzon. Обязанность СМИ — информировать общественность, а не говорить ей, что думать по этому поводу. «ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ, ТАК ЭТО РАЗНООБРАЗИЕ МНЕНИЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ НАМ ЭТО МНЕНИЕ НЕ НРАВИТСЯ», — напоминает Emilse Garzon.

Изучая технологии ИИ, журналисты также могут определить, где GenAI производит вводящую в заблуждение информацию или предвзятые результаты. По словам Roy, это может способствовать более глубокому пониманию того, как работают модели ИИ, и может быть улучшено: «ВАЖНО ПРОВЕСТИ ОБШИРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ GENAI, КОНТЕКСТУАЛИЗИРОВАТЬ ИСТОРИИ О РАЗВИТИИ И ЭВОЛЮЦИИ СОВРЕМЕННОГО ИИ, ЧТОБЫ ПРОЯВИТЬ УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НАМ ДОВЕРЯЮТ».


Иллюстрация на обложке: freepik.com