Мосгорсуд продлил арест журналисту WSJ Гершковичу

Московский городской суд продлил срок содержания под стражей журналисту The Wall Street Journal Эвану Гершковичу до 30 июня, сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. Журналист обвиняется в шпионаже. Он содержится в СИЗО «Лефортово».

В 2023 году репортера WSJ задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в пользу американского правительства. Пресс-секретарь Службы национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила в декабре 2023 года, что США ведут переговоры с третьими странами о возможности обмена Эвана Гершковича и его возвращения на родину. Эвана Гершковича неоднократно посещала в СИЗО посол США в РФ Линн Трейси. В последний раз это произошло 21 марта 2024 года.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что Эван Гершкович пытался получить секретные данные, работая в интересах американских спецслужб. Президент также не исключил возможности того, что журналист оказался втянут в это дело по собственной неосторожности.


Источник: Коммерсантъ