Медиапроект «Ожившие страницы», который разработала НКО «Лавка добра», стал победителем в конкурсе Фонда Президентских грантов. Около ста учащихся из специализированных школ – Алтайской общеобразовательной школы №1, Новоалтайской школы –интерната и Озерской школы-интерната под руководством опытных наставников будут изучать основы журналистики и издавать медиапродукт.
«Лавка добра» не первый год работает с детьми с нарушениями слуха. «Алтайская правда» недавно писала о том, что в барнаульском кинотеатре «Премьера» прошла церемония награждения участников проекта «Мозаика кино» и премьера трех фильмов , которые сняли ребята. И хотя длительность фильмов – примерно 15 минут, с учетом особенностей ребят можно сказать, что они стоят целых сериалов.
Ребята сняли игровой фильм по мотивам сказки Ирины Цхай, приключенческий фильм-детектив «История в санатории «Жемчужина» и детский киножурнал «И это все она». Всего участвовало свыше ста ребят. Им помогали взрослые профессионалы – Кирилл Скобелин и Татьяна Стибунова, руководители театральной мастерской «Homo Artisticus», учили ребят основам режиссуры, сценического движения и речи. С ними занимались операторы, монтажеры, психологи. С ребятами обсуждали сценарии, роли, проводили занятия по сценическому мастерству. Семен Горшков и Никита Михолап как хорошие организаторы стали режиссерами фильмов.
Источник: СППИ ГИПП