Тру-крайм, мистика, исповедь: 3 ярких литературных новинки от российских журналистов

XII книжный фестиваль «Красная площадь», проходивший в сердце Москвы с 4 по 7 июня, собрал множество амбициозных авторов и их преданных читателей. Живые встречи, автограф-сессии, круглые столы и строки художников слова разных лет — всё это сплотило тысячи человек, которым важна и интересна современная литература. Давайте достанем с огромной книжной полки фестиваля несколько произведений, написанных журналистами в 2026 году, и рассмотрим каждое из них повнимательнее!

По следу нового зверя: журналистское расследование Александра Рогозы — «Спесивцев. Мама знает»

Документальный детектив о жестоких убийствах, совершённых Александром Спесивцевым и его матерью: 20 невинных жертв, около 82 — по неподтверждённым данным. Всё происходило в обычной квартире в центре Новокузнецка. Пёс-ньюфаундленд, груды хлама и опарыши, едкий трупный запах, оглушительный тяжёлый рок, гнев и безразличие соседей, грязь и ничтожество сущности человека, не ставящего ни во что чужие жизни, — этот ад годами скрывался за невзрачной дверью.

«Он [Спесивцев] был как зверь, которому бросали мясо», — говорил психиатр Василий Бейнарович спецкору «Комсомольской правды» Александру Рогозе на презентации книги.

Годом ранее, в апреле, Рогоза выпустил другое расследование — «Фишер. По следу зверя» о серийном маньяке Сергее Головкине. Отвечая на вопрос о важности своих книг, журналист отметил, что они — «не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы предупредить».

Именно об этом спросила его Наталья Щербаненко, директор издательства «Комсомольская правда»: «С какими мыслями читатель должен закрыть вашу книгу?» — «С мыслью о том, что вокруг на самом деле очень много плохих людей, которых мы визуально никогда не опознаем… Нужно объяснить это детям», — завершает презентацию Александр Рогоза.

Его книга — это пример того, как расследование жуткого преступления может стать социально значимым журналистским проектом.

Для работы над новой историей Александр Рогоза отправился в Новокузнецк, чтобы поговорить с очевидцами, прокурором и следователем по делу Спесивцева, а также чтобы собрать архивные материалы и цветные фотографии квартиры, музыкальных дисков маньяка, мест, где он поджидал и ловил своих жертв. Помимо подробностей следствия, в книге представлена уникальная экспертиза почерка, объясняющая психологические паттерны Спесивцева и его матери. По QR-кодам на страницах книги можно также ознакомиться с дополнительными материалами — интервью и архивными кадрами — в хорошем качестве.

Истина в вере: мистико-психологический роман Кати Качур «Копия Веры»

История о двойниках, оттенках светофора и «кофе с порохом». И это лишь малая часть того, чем может удивить «Копия Веры».

В этом году Катя Качур, известная российская журналистка, окончившая биологический факультет, побывавшая на Северном полюсе и покинувшая Первый канал, выпустила новую книгу. Её презентация прошла 6 июня.

В основу сюжета с элементами «магического реализма и психологической драмы» легли две реальные истории, которые впечатлили писательницу: о старушке с необычной коллекцией стаканчиков из-под кофе и о копии картины, сошедшей с молотка по цене оригинала. На встрече с читателями Катя Качур неоднократно отмечает свой неподдельный интерес к человеческим характерам, к тем «странненьким людям, которыми населены все её романы», и раскрывает многоликий смысл названия книги.

«Во-первых, Вера — это реальный персонаж, мать художника Павлика Мустакаса, моего героя, у которой после смертельной аварии появляется двойник, — поделилась журналистка. — С другой стороны, «Копия Веры» — это копия картины В. Васнецова «Девушка с кленовой веткой», на которой изображена Вера Мамонтова, дочь Саввы Мамонтова. В-третьих, это копия веры как таковой. Веры в Бога, в любовь, в себя. Где вера истинная, а где её копия, предстоит героям моего романа узнать».

Книга Кати Качур неожиданно подробно повествует о жизни художников, к которой журналистка была близка разве что с точки зрения культурного обозревателя. Вместе с художницей Анастасией С. Тессиной Катя Качур создала реальную копию «Девушки с кленовой веткой» и узнала, как на самом деле живут художники: от первого наброска до заключительного штриха. В тени прошлого и отблесках настоящего, тайны мистического дара, связавшего двух незнакомых художников, и бесчисленные вопросы о том, как отличить копию от оригинала, — обо всём этом новый роман журналистки Кати Качур, где её любовь к людям и мельчайшим деталям их характеров, трагические и пронзительные совпадения соединяются в строки, открывающие дивный новый мир, так похожий на наш реальный.

Жизнь юного Луки: психологический исповедальный роман Сергея Шаргунова «Попович»

Роман-откровение о прощении и поиске своего пути, борьбе чувства и религии, о новом образе «лесковского» православия в XXI веке — так описал сюжет нового романа Сергей Шаргунов, ведущий программы «Открытая книга» на телеканале «Культура». «Главный герой — Лука Артоболевский — проходит все этапы взросления, а отец его — священник, — рассказывает автор. — С каким змием он борется? Может, это он сам?»

Роман пронизывает мотив исповеди, взывающий к вопросу о грехе как в контексте Евангелия и православия, так и в контексте взросления и познания себя. Шаргунов отметил, что его роман не биографический, и Луке он скорее сочувствует, чем считает его похожим на себя. Тем не менее автор переосмысляет влияние православия на свою личность и делится первоначальным замыслом создать произведение с внутренним сюжетом.

«У вас роман построен интересно, — обращается к журналисту модератор. — Мужчины действуют, а женщины их оттеняют. Конечно, это очень тёплые и светлые образы, но они как-то обрамляют, хороводы водят вокруг героя. Можно сказать, что в вашем романе практически не звучат женские голоса. Это ваша позиция, что женщины — не героини этого романа, или отражение того патриархального мира, о котором вы пишете?»

«…Это связано с тем, что в романе мы очень многое видим глазами Луки, главного героя, — ответил Сергей Шаргунов. — При этом, мне кажется, это взгляд сострадания и симпатии по отношению к женщинам, и это обратная сторона той патриархальности, как вы верно подметили… Это мужской взгляд, но добрый мужской взгляд».

Искренность, открывающая несовершенства и боли православия и церкви, интуиция, сопровождавшая автора от первой до последней строки, прототипы героев и нити сюжетов, находящиеся вокруг, помогли журналисту Сергею Шаргунову создать роман о любви к настоящему, к тому, что происходит в 2026 году прямо на наших глазах.

На книжном фестивале «Красная площадь» можно найти множество книг для вашей библиотеки.


Автор: Вероника Новикова